Estudo de dados · Atualizado em outubro de 2026

Qual o melhor mês para casar? O que dizem os dados do IBGE e de outros 16 países

Reunimos a contagem oficial mais recente de casamentos por mês nos institutos de estatística de 17 países, do IBGE ao ONS britânico. Veja quando os casais realmente se casam, a começar pelo Brasil, onde o mês das noivas não é o mês com mais casamentos.

Resposta rápida

  • No Brasil, novembro e dezembro são os meses com mais casamentos (10,4% cada, segundo o IBGE), seguidos de outubro e setembro.
  • Maio, o mês das noivas, fica só em quinto lugar (8,5%).
  • Fevereiro, mês do Carnaval, é o mais tranquilo no Brasil (6,0%).
  • No hemisfério norte, setembro e junho lideram (cerca de 13% cada), e janeiro é o mês mais vazio em 11 dos 17 países.
  • O melhor mês depende do que vocês procuram: o fim do ano para casar quando todo mundo casa, o primeiro semestre para ter mais datas livres.

Mês das noivas? O que os números do IBGE mostram

Maio é tradicionalmente chamado de mês das noivas. Nos registros do IBGE, porém, ele não está nem entre os três meses com mais casamentos. Em 2024, o Brasil registrou 937.303 casamentos civis com mês conhecido, e maio ficou em quinto lugar, com 8,5% do total.

Os meses campeões são novembro (97.862 casamentos) e dezembro (97.125), cada um com 10,4% do ano, seguidos de outubro (9,3%) e setembro (9,0%). Novembro teve cerca de 23% mais casamentos que maio, e o segundo semestre concentrou 55% dos casamentos do ano.

Fevereiro, mês do Carnaval, é o mais tranquilo (6,0%), seguido de janeiro (7,1%). Para quem procura datas livres, o começo do ano joga a favor.

Uma ressalva: o IBGE conta os casamentos civis registrados em cartório, pelo mês em que aconteceram. Quando o casal faz o civil e a festa religiosa em dias diferentes, a festa pode cair em outro mês.

Brasil

2024 · 937.303 casamentos

Mais casamentos: novembro (10,4%), depois dezembro e outubro. Mais tranquilo: fevereiro (6,0%).

Os casamentos crescem ao longo do ano até novembro e dezembro (10,4% cada), e fevereiro, mês do Carnaval e de pleno verão, é o mais tranquilo (6,0%). Maio, o mês das noivas, fica em quinto lugar (8,5%). A curva brasileira é a mais plana dos 17 países: o mês mais cheio tem só 1,7 vez os casamentos do mais vazio.

Fonte: IBGE, Estatísticas do Registro Civil - SIDRA Tabela 4412: Casamentos, por mês de ocorrência (Brasil, 2024)

Os meses com mais casamentos no hemisfério norte

Participação média de cada mês nos casamentos do ano em 13 países do hemisfério norte (Estados Unidos, Reino Unido, Canadá e dez países europeus). Cada país pesa o mesmo, qualquer que seja o tamanho. A última coluna mostra em quantos desses 13 países o mês está entre os três mais movimentados.

#MêsParticipaçãoTop 3 em
1setembro
13,0%
10 / 13
2junho
13,0%
10 / 13
3agosto
12,6%
8 / 13
4julho
11,9%
7 / 13
5maio
10,7%
3 / 13
6outubro
8,8%
1 / 13
7abril
7,4%
0 / 13
8dezembro
5,4%
0 / 13
9novembro
4,8%
0 / 13
10março
4,7%
0 / 13
11fevereiro
4,2%
0 / 13
12janeiro
3,5%
0 / 13

Setembro supera junho por menos de um décimo de ponto: considere os dois empatados. De maio a outubro acontecem 70% dos casamentos, e de novembro a março, só um quinto. O Brasil, a Austrália e a Nova Zelândia ficam fora deste ranking porque a temporada deles é outra, e o Japão porque conta registros, não cerimônias.

Hemisfério norte x hemisfério sul

No hemisfério norte, a temporada de casamentos vai de maio a outubro. Na Austrália e na Nova Zelândia ela se inverte, com o vale no inverno, em junho e julho.

Hemisfério norte

Média de 13 países

Austrália e Nova Zelândia

Média de 2 países

O Brasil, terceiro país do hemisfério sul nos dados, não segue nenhum dos dois padrões: os casamentos crescem rumo a novembro e dezembro, e o mês mais vazio é fevereiro, o do Carnaval.

A temporada de casamentos país por país

Cada gráfico mostra a participação de cada mês nos casamentos do ano. O mês com mais casamentos aparece em escuro, o mais tranquilo em dourado.

Portugal

2024 · 36.633 casamentos · mês de registro

Mais casamentos: agosto (13,7%), depois setembro e julho. Mais tranquilo: janeiro (4,2%).

Agosto (13,7%) e setembro (13,2%) lideram em Portugal, com julho em terceiro, e maio fica em quinto (9,9%). Janeiro é o mês mais tranquilo (4,2%). O INE português conta os casamentos pelo mês de registro, que nos casamentos civis e católicos acompanha a cerimônia em poucos dias.

Fonte: INE Portugal (Statistics Portugal), indicator 0012694 'Casamentos celebrados (N.º) por Local de registo (NUTS - 2024) e Mês de registo; Anual' — Portugal, 2024

Estados Unidos

2009 · 2.076.000 casamentos · mês de registro

Mais casamentos: junho (10,5%), depois julho e agosto. Mais tranquilo: janeiro (5,9%).

Os Estados Unidos não têm uma contagem oficial atual de casamentos por mês. A mais recente é a série provisória de 2009 do CDC, que registra o casamento no mês em que a documentação chegou ao cartório, o que achata a curva e a desloca para mais tarde. Mesmo assim, junho e julho empatam no topo (10,5% cada) e janeiro é o mês mais tranquilo (5,9%). A pesquisa do The Knot com casais que planejam o casamento pelo site, que não é uma contagem oficial, coloca outubro e junho à frente, com cerca de 16% dos casamentos cada.

Fonte: CDC/NCHS, National Vital Statistics Reports Vol. 58 No. 25, Table B2: Provisional number of marriages by month, United States, 2009

Reino Unido (Inglaterra e País de Gales)

2023 · 224.402 casamentos

Mais casamentos: agosto (14,3%), depois julho e setembro. Mais tranquilo: janeiro (2,6%).

Agosto é o mês com mais casamentos na Inglaterra e no País de Gales (14,3% em 2023), à frente de julho e setembro. Janeiro é o mais tranquilo (2,6%): foram 5,5 vezes mais casamentos em agosto do que em janeiro. Escócia e Irlanda do Norte publicam números próprios e não estão incluídas.

Fonte: ONS, 'Marriages in England and Wales: 2023' data tables, Table 8 (marriages by day and month of occurrence)

Canadá

2004 · 146.242 casamentos

Mais casamentos: julho (17,6%), depois agosto e setembro. Mais tranquilo: janeiro (2,9%).

O Statistics Canada deixou de publicar casamentos por mês depois de 2004; esta é a divisão oficial mais recente e mostra o formato da temporada, não os volumes de hoje. E o formato é bem de verão: julho (17,6%) e agosto (17,2%) somam mais de um terço dos casamentos do ano, e janeiro tem o menor número (2,9%).

Fonte: Statistics Canada, Table 39-10-0009-01 Marriages, by type of marriage and month (inactive), Canadian Vital Statistics Marriage Database

Austrália

2024 · 119.795 casamentos

Mais casamentos: novembro (11,5%), depois outubro e março. Mais tranquilo: julho (5,3%).

Na Austrália, os casamentos seguem as estações do hemisfério sul. Novembro é o mês mais movimentado (11,5%), com outubro e março logo atrás, e julho, em pleno inverno, é o mais tranquilo (5,3%). A curva é suave para padrões europeus: o mês mais cheio tem só cerca do dobro de casamentos do mais vazio.

Fonte: ABS, Marriages and Divorces, Australia, 2025 - Table 2: Month of marriage occurring in 2021-2025

Nova Zelândia

2024 · 17.853 casamentos

Mais casamentos: fevereiro (14,5%), depois março e novembro. Mais tranquilo: julho (4,0%).

O fim do verão e o início do outono são o pico na Nova Zelândia: fevereiro (14,5%) e março (14,0%), depois novembro. Julho é o mês mais tranquilo (4,0%). O Stats NZ arredonda cada contagem aleatoriamente para um múltiplo de 3, o que não muda nada visível nessa escala.

Fonte: Stats NZ Infoshare, Marriages and civil unions by month and year of marriage (Monthly), Total all marriages

França

2023 · 241.080 casamentos

Mais casamentos: julho (15,1%), depois junho e setembro. Mais tranquilo: janeiro (2,7%).

Julho (15,1%), junho (14,9%) e setembro (14,6%) estão quase empatados na França: a temporada se espalha por todo o verão em vez de um só mês. Agosto fica bem abaixo (10,9%). Janeiro é o mês mais tranquilo (2,7%).

Fonte: INSEE, 'Les mariages en 2023 et en séries longues' - Selon le mois et le jour de l'année (file Retro11.csv: mariages par mois, 1946-2023)

Alemanha

2024 · 349.216 casamentos

Mais casamentos: agosto (13,4%), depois maio e junho. Mais tranquilo: janeiro (2,4%).

Agosto é o pico na Alemanha (13,4%), seguido de maio e junho. Dezembro (7,2%) tem mais casamentos que novembro ou março, um aumento muitas vezes atribuído a casais que se casam antes do fim do ano fiscal. Janeiro é o mês mais tranquilo (2,4%).

Fonte: Destatis GENESIS-Online table 12611-0002 'Eheschließungen, Eheschließungen je 1000 Einwohner: Deutschland, Monate' (variable BEV003 Eheschließungen)

Itália

2024 · 173.272 casamentos

Mais casamentos: setembro (18,8%), depois junho e julho. Mais tranquilo: janeiro (2,2%).

A Itália tem a temporada mais marcada dos 17 países. Setembro (18,8%) e junho (17,7%) concentram sozinhos mais de um terço dos casamentos, e setembro tem 8,6 vezes mais casamentos que janeiro (2,2%). Agosto, por outro lado, é só o sexto (8,9%).

Fonte: ISTAT, 'Matrimoni, unioni civili, separazioni e divorzi – Anno 2024' (Jan 2026), Tavole e grafici, Figura 6 data: Totale matrimoni per mese di celebrazione

Espanha

2024 · 175.364 casamentos

Mais casamentos: setembro (13,1%), depois junho e outubro. Mais tranquilo: janeiro (3,8%).

A Espanha tem dois picos, setembro (13,1%) e junho (12,8%), com outubro em terceiro (11,6%). Agosto cai para 6,1%, abaixo de novembro. Janeiro é o mês mais tranquilo (3,8%).

Fonte: INE Spain, Estadística de Matrimonios (MNP) table 77171 'Matrimonios por comunidad autónoma de residencia del matrimonio, mes y forma de celebración' — Total Nacional, Total

Holanda

2024 · 68.682 casamentos

Mais casamentos: junho (13,5%), depois setembro e maio. Mais tranquilo: janeiro (4,5%).

Junho é o mês mais movimentado na Holanda (13,5%), depois setembro e maio. A temporada holandesa é suave: janeiro, o mês mais tranquilo (4,5%), ainda tem um terço dos casamentos de junho.

Fonte: CBS StatLine 83519NED 'Huwen, partnerschap; sluiting en ontbinding per maand' (Huwelijkssluitingen, Totaal)

Bélgica

2023 · 46.564 casamentos

Mais casamentos: setembro (13,6%), depois julho e junho. Mais tranquilo: janeiro (3,6%).

Setembro (13,6%), julho (13,3%) e junho (12,8%) lideram na Bélgica, com agosto logo atrás. Janeiro é o mês mais tranquilo (3,6%).

Fonte: Statbel (Statistics Belgium), Huwelijksstatistiek 2023, Tab 2 'Evolutie van het aantal huwelijken per maand en gewest, sinds 2000' (België)

Suíça

2024 · 36.769 casamentos

Mais casamentos: maio (11,8%), depois agosto e junho. Mais tranquilo: novembro (4,8%).

A Suíça tem a curva mais plana da Europa. Maio e agosto empatam no topo (11,8% cada), junho vem logo atrás, e mesmo os meses mais tranquilos, novembro e dezembro, ficam com 4,8% cada.

Fonte: BFS (Swiss Federal Statistical Office), BEVNAT table su-d-01.06.01.01.16 'Heiraten nach Monat, 1970-2024' (sheet Total)

Áustria

2024 · 45.810 casamentos

Mais casamentos: agosto (14,9%), depois junho e setembro. Mais tranquilo: janeiro (3,1%).

Agosto lidera com folga na Áustria (14,9%), seguido de junho (13,2%) e de maio e setembro empatados em 12,2%. Janeiro é o mês mais tranquilo (3,1%).

Fonte: Statistik Austria, 'Ehen und Begründungen eingetragener Partner:innenschaften' (.ods), Tabelle 3: Eheschließungen nach Ereignismonat seit 1989

Polônia

2024 · 135.402 casamentos

Mais casamentos: agosto (19,2%), depois junho e setembro. Mais tranquilo: fevereiro (2,4%).

A Polônia tem a temporada mais concentrada: só agosto reúne 19,2% dos casamentos, e de junho a setembro, 61%. Maio é apenas o sexto (7,3%); um ditado popular polonês diz que os meses com “r” no nome dão sorte, e maj não tem nenhum. Fevereiro é o mês mais tranquilo (2,4%), logo abaixo de janeiro.

Fonte: GUS (Statistics Poland), Rocznik Demograficzny 2025, Tabl. 20(44) 'Małżeństwa według miesiąca zawarcia małżeństwa oraz województw w 2024 r.' (Polska, ogółem)

Japão

2025 · 489.158 casamentos · mês de registro

Mais casamentos: julho (11,8%), depois março e novembro. Mais tranquilo: setembro (5,3%).

O Japão só publica casamentos pelo mês de registro, e muitos casais escolhem essa data pelo significado. Julho de 2025 (11,8%) inclui o Tanabata, em 7 de julho; março (11,1%) fecha o ano fiscal; e novembro (9,8%) inclui o 22 de novembro, lido como “dia do bom casal”. São datas de papelada, não de cerimônia, por isso essa curva fica fora das médias.

Fonte: MHLW / e-Stat, 人口動態統計 確定数 2025, 上巻 婚姻 第9.3表 届出月別にみた年次別婚姻件数 (marriages by month of registration)

Os meses mais tranquilos para casar

Janeiro é o mês mais tranquilo em 11 dos 17 países. No Brasil é fevereiro; na Austrália e na Nova Zelândia, julho.

PaísMês mais tranquiloParticipação
Brasilfevereiro6,0%
Portugaljaneiro4,2%
Estados Unidosjaneiro5,9%
Reino Unido (Inglaterra e País de Gales)janeiro2,6%
Canadájaneiro2,9%
Austráliajulho5,3%
Nova Zelândiajulho4,0%
Françajaneiro2,7%
Alemanhajaneiro2,4%
Itáliajaneiro2,2%
Espanhajaneiro3,8%
Holandajaneiro4,5%
Bélgicajaneiro3,6%
Suíçanovembro4,8%
Áustriajaneiro3,1%
Polôniafevereiro2,4%
Japãosetembro5,3%

Um mês tranquilo é um mês mais barato? As estatísticas oficiais contam casamentos, não preços, então não dá para afirmar. O que elas mostram é onde a procura é menor, e menos casamentos significa mais datas livres nos espaços e com os fornecedores, e mais margem para negociar condições de baixa temporada ou de dia de semana.

Metodologia e fontes

Para cada país, usamos o ano mais recente em que o instituto nacional de estatística publica uma contagem completa de casamentos por mês. A participação de um mês é o número de casamentos dele dividido pelo total dos doze meses. As médias são médias simples das participações de cada país, então um país pequeno pesa tanto quanto um grande. As séries diferem em alguns pontos importantes:

Todas as participações mensais em uma tabela
PaísAnojanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Brasil20247,16,07,37,88,57,98,28,19,09,310,410,4
Portugal20244,24,35,36,39,911,011,613,713,29,35,16,1
Estados Unidos20095,96,17,07,98,610,510,510,29,99,47,46,6
Reino Unido (Inglaterra e País de Gales)20232,63,65,28,310,011,512,914,312,68,55,55,1
Canadá20042,94,13,34,39,110,917,617,212,49,93,94,5
Austrália20246,28,410,79,97,46,15,37,49,210,911,57,0
Nova Zelândia202410,514,514,09,15,54,64,04,75,57,611,28,9
França20232,73,23,87,212,214,915,110,914,67,33,64,6
Alemanha20242,43,94,58,312,312,110,613,411,28,85,27,2
Itália20242,22,63,15,911,717,711,78,918,89,42,75,2
Espanha20243,85,05,98,410,212,89,96,113,111,67,95,3
Holanda20244,54,94,68,111,813,510,211,212,67,65,25,8
Bélgica20233,64,45,27,011,712,813,312,213,67,14,24,8
Suíça20245,46,05,99,311,811,69,811,810,78,44,84,8
Áustria20243,14,84,38,212,213,210,214,912,28,84,14,0
Polônia20242,52,42,96,47,316,310,819,214,58,83,25,8
Japão20256,78,211,16,28,66,311,88,55,38,29,89,2

Fontes oficiais

Livre para reutilizar

Jornalistas, blogueiros e cerimonialistas podem usar estes números e gráficos à vontade. Eles são publicados sob a licença CC BY 4.0: basta citar o EasyWeddingAlbum com um link para esta página.

Fonte: análise do EasyWeddingAlbum a partir de estatísticas oficiais de casamentos, easyweddingalbum.com/br/blog/melhor-mes-para-casar

Baixar os dados (CSV, 17 países, em inglês)

Perguntas frequentes

Qual o melhor mês para casar?

Não existe um único melhor mês, mas os dados mostram as preferências. No Brasil, novembro e dezembro são os meses com mais casamentos (10,4% cada, segundo o IBGE), seguidos de outubro e setembro. Para quem quer mais datas disponíveis, o primeiro semestre é mais tranquilo, com fevereiro no ponto mais baixo (6,0%). No hemisfério norte, setembro e junho lideram.

Maio ainda é o mês das noivas?

Na tradição, sim; nos cartórios, não. Em 2024, maio teve 8,5% dos casamentos civis do Brasil e ficou em quinto lugar, atrás de novembro, dezembro, outubro e setembro. Novembro teve cerca de 23% mais casamentos que maio.

Qual a melhor época do ano para casar?

No Brasil, o segundo semestre concentra 55% dos casamentos, com o pico em novembro e dezembro. A curva brasileira, porém, é a mais plana dos 17 países analisados: nenhum mês é realmente vazio, e o mês mais cheio tem só 1,7 vez os casamentos do mais tranquilo. No hemisfério norte, de maio a outubro acontecem 70% dos casamentos.

Quando casar para encontrar mais datas livres?

Nos meses em que menos gente casa: no Brasil, fevereiro (6,0%), janeiro (7,1%) e março (7,3%). Menos casamentos significa mais datas disponíveis nos espaços e com os fornecedores.

Qual o mês mais barato para casar?

As estatísticas oficiais contam casamentos, não preços, então não apontam um mês mais barato. Elas mostram quando a procura é menor (no Brasil, fevereiro e janeiro), e menos procura dá mais margem para negociar. Pergunte diretamente aos espaços e fornecedores pelas condições de baixa temporada e de dias de semana.

Qual o mês com menos casamentos?

No Brasil, fevereiro (6,0% dos casamentos de 2024). Na maior parte da Europa e na América do Norte, janeiro, muitas vezes com menos de 3% dos casamentos do ano.

Com a data marcada: o Easy Wedding Album reúne as fotos e os vídeos dos convidados com um QR code, sem aplicativo para instalar e na qualidade original, e mostra tudo num slideshow ao vivo na festa. Dá para testar grátis por 7 dias; depois, é um pagamento único.

Teste grátis

R$0

Sem cartão de crédito

Testar grátis

Ative quando quiser: mesmo álbum, mesmo QR code.

  • 50 fotos e vídeos
  • Convidados ilimitados, sem app
  • 7 dias para testar tudo
  • Seu QR code e link de compartilhamento
  • Slideshow ao vivo no telão
  • Personalização: título, cores, foto do casal
  • Cartões e pôster QR para imprimir
  • Baixar tudo com um clique
  • Remover a nossa marca
  • Moderação e senha
Tudo incluído

Álbum completo

R$149

Uma vez. Não por convidado, não por mês.

Criar meu álbum

É para presentear alguém?

  • Fotos e vídeos ilimitados
  • Convidados ilimitados, sem app
  • para enviar e baixar
  • Baixe tudo com um clique, em qualidade original
  • Slideshow ao vivo na festa
  • Sem a nossa marca
  • Cartões e pôster QR para imprimir
  • Moderação e senha
Avaliado como Excelente no Trustpilot